Acércate a las artes escénicas y audiovisuales
Acércate a las artes escénicas y audiovisuales

Nominados al Goya 2024

Este lunes 18 de diciembre, tuvo lugar el emocionante encuentro de los nominados y nominadas para la 38ª edición de los Premios Goya. El evento contó con la destacada presencia de Fernando Méndez-Leite, presidente de la Academia de Cine, así como representantes de diversas instituciones y aproximadamente 190 nominados de esta edición.

Entre los notables participantes se encontraban reconocidos cineastas como J.A. Bayona, David Trueba, Isabel Coixet, Alejandro Rojas, Alejandro Marín, Pablo Verger, Juan Sebastián Vasquez, Carla Simón, Mabel Lozano, Claudia Pinto, Maite Alberdi, Isabel Herguera, Itsaso Arana, Estíbaliz Urresola y Eulalia Ramón. Asimismo, se sumaron destacados intérpretes como María Vázquez, Malena Alterio, Laia Costa, Carolina Yuste, Clara Segura, Luisa Gavasa, Itziar Lazkano, Anne Gabarain, Janet Novás, Alberto Ammann, Enric Auquer, David Verdaguer, Manolo Solo, Hovik Keuchkerian, Alex Brendemuhl, Juan Carlos Vellido, Hugo Silva y Jose Coronado. La presencia musical estuvo marcada por artistas como Rigoberta Bandini, Vetusta Morla y Xoel López, mientras que los productores Chelo Loureiro, María Zamora, Sandra Tapia, Iván Miñambres, Marisa Fernández Armenteros y Valérie Delpierre también se unieron al evento. La especialista en efectos especiales Laura Pedro, entre otros muchos profesionales del sector, completaron la lista de asistentes a este anticipado acto, que precede a la esperada gala de entrega de los Premios Goya. Esta ceremonia se llevará a cabo el 10 de febrero en Valladolid.

Os dejamos los Nominados de la 38º gala de Goya 2023 a continuación

Mejor película

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Un amor

Mejor dirección

Víctor Erice por Cerrar los ojos

Elena Martín por Creatura

J.A. Bayona por La sociedad de la nieve

David Trueba por Saben aquéll

Isabel Coixet por Un amor

Mejor dirección novel

Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

Itsaso Arana por Las chicas están bien

Álvaro Gago por Matria

Alejandro Marín por Te estoy amando locamente

Alejandro Rojas; JuanSebastiánVásquez por UponEntry (La llegada)

Mejor guión original

Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

Michel Gaztambide; Víctor Erice por Cerrar los ojos

AlejandroMarín; CarmenGarrido por Te estoy amando locamente

Félix Viscarret por Una vida no tan simple

Alejandro Rojas; Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

Mejor guion adaptado

Albert Val por El maestro que prometió el mar

Bernat Vilaplana; J.A.Bayona; Jaime Marques-Olarreaga; Nicolás Casariego por La sociedad de la nieve

Pablo Berger por Robot Dreams

Albert Espinosa; David Trueba por Saben aquell

Isabel Coixet ; Laura Ferrero por Un amor,

Mejor música original

Natasha Arizu por El maestro que prometió el mar

Arnau Bataller por La paradoja de Antares

Michael Giacchino por La sociedad de la nieve

Alfonso de Vilallonga por Robot Dreams

Andrea Motis por Saben aquell

Mejor canción original

‘Eco’ de Xoel López por Amigos hasta la muerte

‘Chinas’ de Marina Herlop por Chinas

‘El amor de Andrea’ de Álvaro B. Baglietto , David García , GuiIIe GaIván , Jorge GonzáIez , Juan Pedro Martín «Pucho» , Juanma Latorre , Valeria Castro por El amor de Andrea.

‘La gallinita’ de Fernando Moresi Haberman , Sergio Bertran por La imatge permanent

‘Yo solo quiero amor’ de Rigoberta Bandini por Te estoy amando locamente

Mejor actor protagonista

Manolo Solo por Cerrar los ojos

Enric Auquer por El maestro que prometió el mar

David Verdaguer por Saben aquell

Hovik Keuchkerian por Un amor.

Alberto Ammann por Upon Entry (La Ilegada)

Mejor actriz protagonista

Patricia Lopez Arnaiz por 20.000 especies de abejas

María Vázquez por Matria

Malena Alterio por Que nadie duerma

Carolina Yuste por Saben aquell

Laia Costa por Un amor

Mejor actor de reparto

Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas

Juan Carlos Vellido por Bajo terapia

Jose Coronado por Cerrar los ojos

Álex Brendemühl por Creatura

Hugo Silva por Un amor

Mejor actriz de reparto

Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas

Itziar Lazkano por 20.000 especies de abejas

Ana Torrent por Cerrar los ojos

Clara Segura por Creatura

Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

Mejor actor revelación

Brianeitor por Campeonex

Julio Hu Chen por Chinas

Matías Recalt por La sociedad de la nieve

La Dani por Te estoy amando locamente

Omar Banana por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

Xinyi Ye por Chinas

Yeju Ji por Chinas

Clàudia Malagelada por Creatura

Sara Becker por La contadora de películas

Janet Novás por Ocorno

Mejor dirección de producción

PabloVidal por 20.000 especies de abejas

María José Díez por Cerrar los ojos

Margarita Huguet por La sociedad de la nieve

Eduard Vallès por Saben aquell

Leire Aurrekoetxea; Luis Gutiérrez por Valle de Sombras

Mejor dirección de fotografía

Gina Ferrer García por 20.000 especies de abejas

Valentín Álvarez por Cerrar los ojos

Pedro Luque por La sociedad de la nieve

Bet Rourich por Un amor

Diego Trenas por Una noche con Adela

Mejor montaje

Raúl Barreras por 20.000 especies de abejas

Ascen Marchena por Cerrar los ojos

Andrés Gil ; Jaume Martí por La sociedad de la nieve

Fátima de los Santos por Mama cruz

Fernando Franco por Robot Dreams

Mejor dirección de arte

lzaskun Urkijo por 20.000 especies de abejas

Curru Garabal por Cerrar los ojos

Carlos Conti por La contadora de películas

Alain Bainée por La sociedad de la nieve

Marc Poupor Saben aquell

Mejor diseño de vestuario

Nerea Torrijos por 20.000 especies de abejas

Maria Armengol por El maestro que prometió el mar

Mercè Paloma por La contadora de películas

Julio Suàrez por La sociedad de la nieve

Lala Huete por Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

Ainhoa Eskisabel ; Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas

Ana López-Puigcerver; Belén López-Puigcerver; Montse Ribé por La sociedad de la nieve

Eli Adánez; Juan Begara por La ternura

Caitlin Acheson; Benjamín Pérez; Nacho Díaz por Saben aquell

Sarai Rodríguez; Noé Montes; Óscar del Monte por Valle de Sombras

Mejor sonido

Eva Valiño; Koldo Corella; Xanti Salvador por 20.000 especies de abejas

Tamara Aiévalo; Fabiola Ordoyo; Yasmina Praderas por Campeonex

Iván Marln, Juan Ferro; Candela Palencia por Cerrar los ojos

Jorge Adrados; Orion Tarragó; Maic Orts por La sociedad de la nieve

Xavi Mas; Eduardo Castro; Yasmina Praderas por Saben aquell

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty; Jon Serrano; David Heras; Fran Belda; lndira Martín por 20.000 especies de abejas

Eneritz Zapiain; lñaki Gil «Ketxu» por La ermita

Pau Costa; Félix Bergés; Laura Pedro por La sociedad de la nieve

Mariano García Marty; Jon Serrano; Juan Ventura; Amparo Martínez por Tin & Tina

Raúl Romaníllos; Miriam Piquer por Valle de Sombras

Mejor película de animación

Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player)

El sueño de la Sultana

Hanna y los monstruos

Momias

Robot Dreams

Mejor película documental

Caleta Palace

Contigo, contigo y sin mí

Esta ambición desmedida

Iberia, naturaleza infinita

Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Mejor película Iberoamericana

Alma viva de Cristele Alves Meira

La memoria infinita de Maite Alberdi

La pecera de Glorimar Marrero Sánchez

Puan de Benjamin Naishtat, María Alché

Simón de Diego Vicentini

Mejor película europea

After sun de Charlotte Wells

Anatomía de una caída de Justine Triet

Las ocho montañas de Chárlotte Van der meersch, Felix Van Groeningen

Safe Place de Juraj Lerotic

Sala de profesores (The Teachers’ Lounge ) del lker Çatak

Mejor cortometraje de ficción

Aunque es de noche de Guillermo García López

Carta a mi madre para mi hijo de Carla Simón

Cuentas divinas de Eulália Ramon

La loca y el feminista de Sandra Gallego

París 70 de Dani Feixas

Mejor cortometraje documental

Ava de Mabel Lozano

BLOW! de Neus Balíús

El bus de Sandra Reina

Herederas de Silvia Venegas Venegas

Una terapia de mierda de Javier Polo

Mejor cortometraje de animación

Becarias de Marina Cortón , Marina Donderis, Nuria Poveda

To bird or not to bird de Martín Romero

Todo bien de Diana Acién Manzorro

Todo está perdido de Carla Pereira, Juanfran Jacinto

Txotxongiloa de Sonia Estévez

¡No te pierdas las novedades!

¡No hacemos spam! Lee nuestra política de privacidad para obtener más información.